Назад к списку

Откуда родилась идея создания генератора этилена GR01? История о нашей компании

Мы семейная компания, 2 поколения, "отцы и дети", электротехники/радиотехники по образованиюПервый сломанный генератор этилена попал к нам в начале 2000х годов от наших "соседей" с овощной базы ЗАО Глори, на Амурской улице (бывшая Куйбышевская овощная база). Это был ящик, похожий на генератор GENET ASEKO, который и выглядел не как генератор, а как большой, потертый железный ящик. Тот кто его принес сказал просто, можете посмотреть, что с ним? По большому счету это был только корпус от GENET, внутри него уже была "сборная солянка", набор запчастей, конструктор. 


Тогда мы работали в паре с одним талантливым и опытным холодильщиком, который неплохо разбирался в подобных приборах и схематике процессов газации фруктов. Посоветовавшись с ним, решили, что этот генератор стоит разобрать и посмотреть что с ним, просто стало интересно, а почему бы и не попробовать отремонтировать, да и просто помочь соседям? 


Внутри генератора конечно было все плохо, набор проводов, трубок, пыли, грязи, белого налета, "белых сосулек". Понимая электрическую часть и основы процессов, что куда и зачем должно входить и выходить, что должно получиться на выходе, разбирались с ним не так уж и долго, что-то заменили, что-то выпрямили, подлатали, что-то почистили, "продули", отскоблили, что-то просто выбросили. 

Проблема была достать и заменить раскрошившийся в серую пыль катализатор. "Донором" стал второй такой же генератор, гранулы которого сохранились лучше экземпляра, который нам принесли. Уже через несколько дней этот генератор заработал как новый. Задача минимум, помочь, удовлетворить амбиции и любопытство выполнена, спасена  партия фруктов соседей. "Сарафанное" радио соседей привлекло новых коллег по несчастью, люди потихоньку начали везти к нам со всей России и СНГ единичными экземплярами свои сломанные генераторы, везли в основном Чешские ASEKO и "Американцев", в целом очень надежные устройства, просто возраст их далеко переваливал за 5-8 лет. 


К 2010м годам накопился небольшой опыт по типичным проблемам старых генераторов, проблемы были в основном связаны с износом от старости, в тяжелых условиях отдельных деталей и чаще всего это были платы и насосы (GENET), более 6 лет они как правило не "выживали", пыль, холод, мусор попадающий вовнутрь, делали свое дело. 


Тогда, к 2011 году мы всерьез задумались о том, как сделать устройство похожее на GENET, Easy-Ripe или Sure-Ripe по функционалу, чтобы оно было такое же надежное, но при этом не стоило столь значительной суммы, равной примерно 1000$-1500$ (цена GENET, Easy-Ripe, Sure-Ripe). 

Идея попробовать сделать свой идеальный генератор этилена была воплощена в 2011 году в корпусе старого GENET, ремонтировать тот раритетный экземпляр уже было нецелесообразно, а корпус был еще крепким, это же нержавейка. Тот генератор работает до сих пор, профилактику ему правда все же проводили. 


В течение последних 5 лет мы делали генераторы для своих знакомых "бананщиков", корпус правда уже сделали свой из нержавейки ss304, уменьшили его размеры, сдели более компактными, до 250х250х250мм, по типу Американских генераторов, он оказался оптимальным, в него удалось разместить всю важную электронику, бак, испаритель с теплоизоляцией, без ущерба функционала. 


С 2017 года производство стало почти серийным, наши генераторы уже показали свою надежность, как внешне, так и внутренняя начинка, все работало "как хорошие часы", показав за 2 года отличные эксплуатационные характеристики. 

До сих пор мы производим модернизацию своих устройств, улучшаем качество сборки, как внешне, так и внутренне, находим новых поставщиков и используем более современные комплектующие, для повышения надежности и улучшения функционала, возможности гибкой настройки наших генераторов GR01. 

Мы сделали возможность настройки времени выработки 1литра этиленсодержащей жидкости практически за любое время, под любой тип фруктов и овощей, хотя по умолчанию выпускаем генераторы с 12 часовым режимом. 

Самостоятельно произвести изменение времени выработки может в любое время практически любой специалист, знакомый с процессом дозаривания (газации), ведь не секрет, что бананы приезжают в Россию различной спелости, в зависмости от времени года, да и в пути фрукты могут находиться разное время, отсюда каждой партии может понадобиться свое время обработки этиленом. 


С 2018 года мы начали делиться информацией о наших генераторах GR01 с объявлений на Авито, Юле, затем сдели простой информационный сайт, который в последствии сменил платформу и переехал сюда, чтобы мы могли делиться с Вами самой полезной информацией о наших генераторах и процессах дозаривания(газации) фруктов этиленом (природным гормоном), связанных с подготовкой фруктов и овощей к поставке в магазины. 


Будучи потребителями фруктов, Вы сами наверное встречали незрелые фрукты на полках наших магазинов? 


Это связано с тем, что к сожалению, не все партии фруктов подготовлены к продаже, не обработаны должным образом с помощью природного гормона, а попали туда естественным путем, прямо из хранилища, минуя процесс дозаривания (газации) этиленом. 

Будучи до конца не спелыми, фрукты, сами мало выделяют этилен, поэтому созревают медленно и хаотично, как поспели на плантации или в процессе транспортировки, съедаем мы их часто незрелыми, мало получая удовольствия от сладости и сочности фрукта.

Приобретение генератора этилена приводит процесс дозревания фруктов к контролируемому, улучшаются вкусовые качества фруктов и овощей, такие фрукты больше нравятся потребителям, доставляют большую пользу, радость и удовольствие при употреблении их.


Теперь Вы больше знаете о нас, надеемся, что эта информация была для Вас интересна и полезна. Приглашаем Вас к сотрудничеству с нами. Мы рады общению с Вами и готовы дальше делиться с Вами полезной информацией о нашем любимом деле, приносящем радость нам и пользу людям! Добро пожаловать в мир вкусных, вовремя спелых фруктов и овощей!